Рада хочет усилить борьбу с уклонением от возврата кредитов

Четверг, 17 мая 2018, 15:20
 

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования".

За принятие соответствующего законопроекта №6027-д в первом чтении проголосовали 237 народных депутатов.

Как отмечается в выводах профильного парламентского комитета к документу, законопроект доработан совместно с Национальным банком и ассоциациями участников рынков финансовых услуг, также были учтены замечания Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады и Кабмина.

Целью законопроекта указано стимулирование кредитования.

Реклама:

Законопроект призван устранить схемы незаконного вывода имущества из-под обременения кредитора, упростить процесс и уменьшить расходы должников и кредиторов при урегулировании долга внесудебным путем, урегулировать пробелы по погашению кредитов в процессе наследования.

В частности, предлагается, что в случае изменения обязательств по кредиту без согласия поручителя, вследствие чего увеличился объем ответственности должника, такой поручитель несет ответственность за нарушение обязательства должником исключительно в объеме, который существовал до такого изменения обязательства.

В то же время предлагается четко установить, что поручительство прекращается полным исполнением основного обязательства или если кредитор в течение срока общей исковой давности не предъявит иска к поручителю.

Также уточнена норма о доступе банков к государственным реестрам.

Кроме того, уточнен процесс внесудебного урегулирования ипотечных кредитов.

Предлагается оставить в силе норму Гражданского кодекса, которой устанавливается, что в случае применения изменяемой процентной ставки в кредитном договоре должен определяться максимальный размер процентной ставки.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!