Блокировка Telegram: заблокировано 5,6 миллиона IP-адресов, месенджер работает

Вторник, 17 апреля 2018, 14:50
 

С 16 апреля провайдеры начали блокировать доступ к серверам Telegram согласно решению Таганского районного суда Москвы, но месенджер продолжает работу.

Как сообщает TJ, мессенджер решил обходить ограничения Роскомнадзора с помощью IP-адресов, связанных с Amazon и Google, благодаря чему продолжал работать у многих пользователей даже без VPN и прокси-сервисов.

Роскомнадзор начал добавлять эти IP-адреса в актуальную выгрузку для операторов, которые, согласно закону, начали их блокировку. Количество таких IP-адресов уже превысило 5,6 миллиона.

Это привело к перебоям в работе многих сервисов из самых разных сфер, которые не нарушали закон и не находятся в реестре запрещённых сайтов.

Реклама:

Кроме VPN и прокси-серверов пострадали Viber, онлайн-школа английского языка Skyeng, стриминговый сервис Spotify и соцсеть Одноклассники.

Также недоступны оказались небольшие интернет-магазины и курьерские службы, использовавшие серверы Amazon. Кроме того пользователи испытали проблемы с доступом к некоторым онлайн-играм - Guild Wars 2, Vainglory, Guns of Boom.

Сбой затронул и Microsoft Office 365, обновлений Windows и онлайн-платформы Xbox.

При этом сам Telegram, судя по отзывам российских пользователей, продолжает (по крайней мере частично) работать без средств обхода блокировок.

Согласно данным TGStat.ru, в день блокировки Telegram число просмотров в 40 тыс русскоязычных каналах суммарно выросло на 30 млн. Это примерно на 17% больше, чем в среднем.

 

Суммарный прирост подписчиков по всем каналам составил 270 тыс.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России за отказ передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

16 апреля 2018 года российские провайдеры в понедельник, 16 апреля, начали блокировать мессенджер Telegram на территории России.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: