На киевском вокзале заменят "скандальные" эскалаторы

Четверг, 12 апреля 2018, 18:18
 

ПАО "Укрзализныця" объявило тендер на закупку двух новых эскалаторов, которые намерены установить на Центральном железнодорожном вокзале столицы.

Об этом сообщил и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов на своей странице в Twitter, передает ЦТС.

"Объявили тендер на закупку главного эскалатора страны. До 8 мая принимаются предложения на участие в тендере по приобретению двух эскалаторов, которые будут установлены в вестибюле Центрального железнодорожного вокзала в Киеве. Имеющиеся почти исчерпали свой срок эксплуатации", - проинформировал руководитель ж/д компании.

Новые эскалаторы планируют установить уже до конца текущего года.

Реклама:

Нынешние эскалаторы были установлены в 2001 году во время реконструкции вокзала станции Киев-Пассажирский.

Во время технического осмотра в феврале был обнаружен предельный износ поручней цепи и привода одного из эскалаторов. В связи с этим 28 февраля 2018 года была временно приостановлена его работа.

В начале апреля его вновь запустили в работу.

Но еще с осени 2016 года его запуском озаботились министр инфраструктуры и тогдашний глава УЗ Войцех Балчун (эскалатор на тот момент не работал с июня 2016 года).

В ноябре Балчун пообещал отремонтировать неработающий эскалатор. В конце того же месяца он временно возобновлял работу в пиковые часы.

Владимир Омелян даже сравнил тогда неподатливый механизм с Карфагеном.

"Пока работает в пиковые часы. Доремонтируют полностью и будет 24/7. Карфаген должен быть разрушен", - заявлял министр.

Позже эскалатор ремонтировали в феврале 2017 года, и запускали в работу в марте. Но и после этого он работал с перерывами, а на подъем и спуск функционировал по графику, если не был сломан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: