"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НКРЭ снова потеряет кворум

Пятница, 23 марта 2018, 17:10

Заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 26 марта вновь потеряют кворум – большинство голосов действующих членов, которое необходимо для принятия каких-либо решений регулятора.

Об этом журналистам сообщил глава Конкурсной комиссии по выбору новых членов НКРЭКУ Василий Котко, передает УНИАН.

"С понедельника в комиссии снова не будет кворума… Это потому, что два (из четырёх действующих членов комиссии – ЭП) потеряют свои полномочия", - сказал он, объяснив, что три месяца назад истек срок полномочий двух членов регулятора (Бориса Циганенко и Виктории Морозовой), после чего президент назначил двух временных членов, и с понедельника (26 марта) истекает срок их полномочий.

По словам Котко, состав комиссии покинут Виктория Морозова (ее полномочия были продлены указом президента) и Вадим Таратун. Это произойдет в рамках плановой ротации.

Также на сегодняшнем заседании Конкурсной комиссии был объявлен рейтинг кандидатов на замещение должностей пяти членов НКРЭКУ.

Реклама:

В первую десятку этого рейтинга попали Александр Формагей, Алена Антонова, Дмитрий Коваленко, Оксана Кривенко, Андрей Борисенко, Алексей Магда, Валерий Цаплин, Руслан Кайдаш, Евгений Маглеванный и Дмитрий Олефир.

По словам Котко, 26 или 27 марта Конкурсная комиссия планирует провести следующее заседание, во время которого будет определен окончательный список 10 кандидатов. После этого список будет передан на рассмотрение президента, который выберет 5 новых членов НКРЭКУ.

Как сообщалось, в конце ноября НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора.

Вместе с тем номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием и недавно приступила к работе.

Также стало известно, что срок полномочий председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка, согласно плану ротации членов регулятора, истекает в мае 2018 года.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: