Госкосмос Украины больше половины бюджета потратил на погашение кредитов

Вторник, 13 марта 2018, 18:05

Государственное космическое агентство Украины в 2017 году направило 1,422 миллиарда гривен на погашение кредита, привлеченного под государственные гарантии для реализации проекта "Создание Национальной спутниковой системы связи", что составляет более половины всех средств, выделенных на финансирование агентства из государственного бюджета.

Об этом говорится в отчете Государственного космического агентства Украины об использовании средств государственного бюджета за 2017, опубликованном в газете "Урядовый курьер", передает УНИАН.

Всего на финансирование агентства в государственном бюджете на 2017 год было предусмотрено 2,485 миллиарда гривен, из которых фактически использовано 2,462 миллиарда гривен.

Еще 467,15 миллиона гривен были использованы на выполнение государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, освоение и внедрение новых технологий.

Реклама:

Как указано в отчете, 264,385 миллиона гривен были использованы на утилизацию твердого ракетного топлива, 148,7 млн гривен - на управления и испытания космических средств, 80 млн гривен - на выполнение работ по государственным целевым программам и государственным заказам в сфере космической отрасли, 50 млн гривен - на финансовую поддержку государственного предприятия "Производственное объединение" Южный машиностроительный завод "имени А. М. Макарова" (на погашение задолженности по зарплате).

На руководство и управление в сфере космической деятельности в прошлом году использовано 22,41 миллиона гривен, еще 6,798 миллиона гривен - на предоставление дополнительного образования Национальным центром аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова.

В отчете указано, что в 2017 году агентство участвовало в изготовлении материальной части к ракете-носителе "Antares" (США), трех ракет-носителей "Vega" (ЕС), ракеты-носителя "Зенит-3SLВ" в рамках международного проекта " наземный старт ".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: