"Укртелеком" Ахметова увеличил чистую прибыль почти на 50%

Среда, 14 февраля 2018, 17:02
 

ПАО "Укртелеком" завершило 2017 год с чистой прибылью в 867 миллионов гривен, что на 44,3% больше, чем по итогам 2016 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Юрий Курмаз, передает Интерфакс-Украина.

Глава "Укртелекома" отметил, что после прошедшего летом 2017 года аудита компании ранее обнародованная цифра чистой прибыли за 2016 год была изменена с 244 млн грн до 601 млн грн.

По словам гендиректора "Укртелекома", чистый доход оператора за год увеличился незначительно – на 1,7%, до 6,65 млрд грн. Показатель EBITDA вырос на 4,9% –до 1,87 млн грн, маржа EBITDA – на 1,8 процентных пункта, до 28,1%.

Реклама:

В то же время капитальные инвестиции компании снизились на 0,7% – до 948 млн грн.

Курмаз также отметил, что данные представлены с учетом прекращения работы на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, 19 октября 2017 года Хозяйственный суд г. Киева по иску Фонда государственного имущества разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком" компанией "ЕСУ", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность.

В Фонде госимущества сообщили, что компания "ЕСУ" не выполнила свои обязательства по инвестированию 450 миллионов долларов в течение 5 лет в развитие предприятия, из-за чего фондом был инициирован иск о расторжении договора купли-продажи акций "Укртелекома".

По решению суда со счетов "ЕСУ" должна быть взыскана пеня в размере 2,171 миллиарда гривен, начисленная за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций "Укртелекома".

12 декабря апелляционный суд отказался удовлетворить иск частной компании "ЕСУ" на решение предыдущей судебной инстанции, согласно которому в государственную собственность была возвращена компания-оператор фиксированной связи "Укртелеком".

В компании "ЕСУ" сообщили о намерениях подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда.

Напомним, Фонд госимущества в мае 2011 года продал 92,79% акций Укртелекома украинской "дочке" австрийской компании EPIC - фирме ЕСУ - за 10,5 млрд гривен.

Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ Рината Ахметова. Бизнесмен стал владельцем компании опосредованно.

Он приобрел у EPIC 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат корпоративные права украинского ООО "ЕСУ".

Последняя компания являлась непосредственным собственником Укртелекома, контролируя почти 93% акций компании.

Рекомендуем почитать: А есть ли что возвращать: страна может получить от Ахметова "мертвый" "Укртелеком"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: