Новый глава ФРС обещает повышать ставку, несмотря на обвал акций

Среда, 14 февраля 2018, 16:35
Джером Пауэлл
Джером Пауэлл

Федеральная резервная система США продолжит постепенно повышать ставку, в то же время внимательно отслеживая потенциальные угрозы для финансовой стабильности после недавних потрясений на рынке акций.

Об этом сообщил новый глава центробанка Джером Пауэлл, передает Bloomberg.

"Мы находимся в процессе постепенной нормализации как политики процентных ставок, так и нашего баланса", - сказал Пауэлл, зачитывая речь на церемонии принятия присяги в Вашингтоне.

Регулятор будет внимательно следить за появлением "малейших рисков для финансовой стабильности", добавил он.

Реклама:

Это первые публичные комментарии Пауэлла с тех пор, как на прошлой неделе финансовые рынки пережили самый резкий за последние годы скачок волатильности, отчасти вызванный опасениями, что рост зарплат может подстегнуть инфляцию и заставить ФРС быстрее повышать стоимость заимствований.

Хотя новый председатель ФРС не затрагивал в своем выступлении тему нервозности рынка акций, другие чиновники центробанка были склонны преуменьшать возможность последствий для экономики и финансовой системы страны.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли на прошлой неделе назвал встряску на рынке "пустяком", а президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер сказала, что случившееся не повлияло на ее экономические прогнозы или мнение о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

ФРС находится в процессе нормализации монетарной политики, рассчитывая обеспечить дальнейший рост экономики и продолжить движение к своим целям по безработице и инфляции, сказал Пауэлл.

Напомним, в декабре 2017 года Федеральный резерв США повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта до 1,25-1,5%.

Снижение фондовых индексов 5 февраля ускорилось и переросло в полноценный обвал.

Индекс Dow Jones рухнул на 2,5% 2 февраля и еще на 4,6% в понедельник, 5 февраля.

По итогам торгов S&P 500 рухнул на 4,1%. За два дня капитализация индекса сократилась на 6,3% - рекордно с августа 2011 года, а входящие в него компании подешевели на 1,5 трлн долларов.

Индекс Dow Jones потерял 1000 пунктов за 15 минут и закончил день в минусе на 4,6%.

6 февраля утром за американскими рынками последовали азиатские: японский Nikkei упал на 6,6%, китайский Hang Seng на 5%, Shanghai Composite — на 2,2%.

Причиной падения, которое началось в пятницу, стал быстрый рост доходности американских гособлигаций и связанные с ним опасения роста инфляции и повышения процентной ставки ФРС. Но в понедельник доходность 10-летних бумаг США, наоборот, упала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: