"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бахматюк заявил о готовности погасить все долги

Вторник, 13 февраля 2018, 14:15
 

Собственник холдингов UkrLandFarming и "Авангард", бывший собственник банков "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива" Олег Бахматюк заявил, что готов погасить все долги банков, но Национальный банк отказывается вести переговоры.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфас Украина".

По словам Бахматюка, Нацбанку была предложена "конструктивная идея", которая не была услышана.

"Я готов полностью погасить все долги ВиЭйБи Банка и "Финансовой инициативы" государству, но Нацбанк даже не хочет садиться за стол переговоров", - заявил Бахматюк.

Реклама:

"Было сильное сопротивление руководства: Гонтарева не хотела абсолютно этим вопросом заниматься", - добавил он.

По его словам, он предложил выйти на бездисконтную выплату долгов банкам, но "в результате против нас использовалась тактика "тысячи порезов". Кроме того, он заявил о поддержке правительства, но с Нацбанком это не помогло.

"Думаю, они уже перешли грань. Я ведь тоже мог выступить и сказать: вот уже как год есть судебное решение от 13 апреля, где четко написано, что вина в доведении до банкротства банка "Финансовая инициатива" - на НБУ. Если когда-то Гонтарева сказала, что мне нужно давать по пять лет за один банк, то и ей за мой банк, за "Финансовую инициативу", нужно дать пять лет", - заявил Бахматюк.

Олег Бахматюк также добавил, что "благодаря" усилиям Нацбанка за последние три года ему не дали ни одного кредита.

Напомним, Нацбанк 19 марта 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "ВиЭйБи банка".

Как известно, прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье "Хищение в особо крупных размерах" относительно возможных неправомерных действий должностных лиц неплатежеспособного ВиЭйБи Банка и его владельца Олега Бахматюка.

Ранее, НБУ сообщил, что регулятор подал на Бахматюка, как владельца признанных неплатежеспособными банков "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива", в суд 5 исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, которые суммарно задолжали Нацбанку по рефинансированию 10,9 млрд грн.

Читайте также: Бенефициары кризиса: владельцы каких обанкротившихся банков выиграли от банкротства

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: