Dragon Capital прогнозирует дальнейшее повышение учетной ставки НБУ

Понедельник, 12 февраля 2018, 17:50
 

Инвестиционная компания Dragon Capital допускает повышение учетной ставки НБУ в марте.

Об этом сообщила главный экономист компании Dragon Capital Елена Билан.

"Мы считаем, что центральный банк будет придерживаться жесткой монетарной политики в этом году с целью привести потребительскую инфляцию ближе к целевым диапазонам (4-8% в 2018 и 4-6% в 2019 году)", - сказала она.

"С учетом ускорения потребительской и особенно базовой инфляции, НБУ, вероятно, снова прибегнет к повышению учетной ставки 1 марта (после трех последовательных повышений в октябре, декабре и январе на 350 б.п. в целом до 16,0% годовых)", - заявила Билан.

Реклама:

Соблюдение жесткого состояния монетарной политики потребует повышения ставки примерно на 50 б.п., на что указывает один из двух показателей реальной процентной ставки, которым пользуется НБУ, а именно разница между учетной ставкой и базовой инфляцией.

Отмечается, что решение центрального банка также будет зависеть от инфляционных ожиданий экономических агентов, которые будут опубликованы позже в этом месяце.

В январе инфляция превысила и консенсус-прогноз агентства Bloomberg (+ 13,5% г/г), и ожидания Dragon Capital (13,9% г/г).

Ускорение инфляции в годовом измерении было вызвано дальнейшим ростом цен на топливо, а также более быстрым, чем ожидалось, ростом цен на фрукты и мясо.

Остальные компоненты ИПЦ также продолжали дорожать, что повлекло за собой дальнейший рост базовой инфляции.

Такая динамика указывает на наличие фундаментального инфляционного давления, вызванного совокупностью факторов, в том числе вторичным эффектом повышения цен на сырые продукты питания (фрукты, овощи, мясо), стремительным ростом минимальной заработной платы (до 3 200 гривен/месяц прошлого года и до 3 723 гривен/месяц с января 2018), а также последствиями смягчения бюджетной политики в конце 2017 года.

Кроме того, временная слабость гривны в январе могла повлиять на цены импортируемых товаров.

Dragon Capital ожидает, что потребительская инфляция начнет замедляться в годовом измерении в ближайшие месяцы, в основном за счет сдержанного роста цен на мясо, а также лучшего урожая овощей и фруктов - два из ключевых факторов, которые повлияли на инфляцию прошлого года.

Но, отмечает, что инфляционное давление, вероятно, останется существенным в этом году, поскольку экономическая политика правительства останется социально-ориентированной накануне выборов 2019 года, а высокие мировые цены на нефть будут подталкивать вверх производственные затраты предприятий.

По прогнозу Dragon Capital, темпы роста цен составят 9,5% г/г на конец 2018 и 6,5% на конец 2019 - оба за пределами инфляционных целей Национального банка.

Напомним, инфляция на потребительском рынке в январе 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 1,5%.

По сравнению с январем прошлого года инфляция составила 14,1%.

Напомним, по итогам 2017 года инфляция в Украине ускорилась до 13,7%.

В 2016 году инфляция составила 12,4%.

Рекомендуем почитать: Привет популистам из Кабмина: почему НБУ резко повысил учетную ставку

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: