Одесса впервые за 10 лет получила кредитный рейтинг от Fitch

Понедельник, 12 февраля 2018, 16:15
 

Fitch присвоило Одессе долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах на уровне "В-", прогноз по рейтингам "стабильный".

Об этом сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Уровень рейтинга поддерживается положительными ожиданиями Fitch, что город сохранит хорошие операционные результаты в среднесрочной перспективе.

Рейтинги также учитывают ожидаемый низкий прямой долг Одессы в среднесрочной перспективе, а также низкие условные обязательства, вытекающие из гарантий, выданных муниципальным компаниям.

Реклама:

В то же время рейтинги отражают слабую институциональную среду для внутренних инвесторов в Украине, что отражается в непредсказуемых для инвесторов финансовых результатах.

"Это, наряду с общей слабостью суверенных государственных финансов в Украине, приводит к неопределенным перспективам роста", - отмечет Fitch.

Кроме того, Одесса ведет переговоры с одним из украинских банков о привлечении пятилетнего кредита.

"Прямой долг Одессы будет оставаться низким в среднесрочной перспективе, несмотря на то, что в 2018 году он может возрасти до 9% доходов муниципалитета (900 млн грн) с 6% доходов в 2017 году (509 млн грн). Город в настоящее время привлекает пятилетний кредит у местного банка", - указано в документе.

Сумма кредита и другие его условия в пресс-релизе не уточняются.

Между тем, Fitch предупреждает о возможном росте процентных расходов по обязательствам Одессы: большинство муниципальных долгов имеют плавающую процентную ставку, в свою очередь Национальный банк в ответ на растущие инфляционные риски повысил с октября 2017 года учетную ставку на 3,5 процентных пункта.

По данным рейтингового агентства, Одесса в 2018 году также намерена предоставить муниципальным предприятиям около 860 млн грн финансовых гарантий (в 2017 году – 1,3 млрд грн).

Предполагается, что указанное финансирование будет направлено на инвестиции, расчеты по обязательствам предприятий, а также на покрытие их убытков.

Как сообщалось, Fitch присвоило Львову долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валютах на уровне В- со "стабильным" прогнозом.

Напомним, в начале октября 2017 года агентство Fitch подтвердило рейтинги Киева и Харькова на уровне В-.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: