Для продолжения транзита газа Украине нужен партнер - эксперт

Пятница, 1 декабря 2017, 12:25

Для продолжения транзита газа на условиях стандартного долгосрочного контракта Украина должна подписать контракт с российским "Газпромом" и найти партнёра, который будет в этом заинтересован.

Об этом в интервью ЭП сказал словацкий эксперт по энергетическим вопросам Карел Хирман.

"Если Украина хочет иметь открытый либеральный рынок, нужен ownership unbundling. Именно он прописан в постановлении правительства №496, которое предусматривает полное отделение "Укртрансгаза" от "Нафтогаза" в самостоятельную компанию", - отметил Хирман.

"Если Украина заинтересована в продолжении транзита после 2019 года на условиях стандартного долгосрочного контракта, нужен ownership unbundling и партнер, который будет заинтересован в подписании такого контракта с" Газпромом", - добавил он.

Реклама:

По мнению эксперта, решение для Украины - подписание долгосрочного контракта с "Газпромом", который обеспечит транзитные потоки и удержит Украину на газовом рынке Европы.

 Хирман также отметил, что в Украине есть два потенциальные партнеры, которые хотят сотрудничать с Украиной в вопросе транзита газа. Это словацкая компания Eustream и итальянский Snam.

"Поскольку я гражданин Словакии, у меня конфликт интересов. Однако физически эта труба - украинско-словацкий транзитный коридор, поэтому мы жизненно заинтересованы вместе с Украиной удержать этот транзит. Snam также заинтересована, так как именно она является оператором в австрийском Баумгартене", - отметил эксперт.

"К тому же, значительная часть газа, который проходит через наш коридор, - это газ для итальянского рынка. Если мы будем иметь на украинско-словацкой границе ноль, то все - музыка закончилась", - добавил он.

Полный текст интервью читайте здесь.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: