У Украины самые высокие "зеленые тарифы» в Европе - Зубко

Четверг, 23 ноября 2017, 16:40

Украина имеет самый большой в Европе коэффициент по зеленым тарифам.

Об этом заявил во время международного форума по энергоэффективности Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба министерства.

"Ни в одной стране нет таких мощностей, как на проекте Чернобыльской АЭС, которая постепенно превращается в зону инвестиционной привлекательности. Мы можем привлечь более 2 ГВт солнечной энергии и расположить там комплекс с сетями, который будет генерировать эту энергию", - подчеркнул Геннадий Зубко.

"Перспективным капиталовложениям также является рынок ветровой энергетики, который даст дополнительную энергонезависимость стране", - добавил он.

Реклама:

По словам вице-премьера, для промышленных предприятий важно использовать энергию, которая есть в Украине. Это касается ветровой и солнечной энергетики, производства энергии из бытовых отходов и сырья агропромышленного комплекса.

"Уже приняты законы о рынке газа и электроэнергии, которые открывают такие возможности. Мы должны работать над законами и изменениями в налогообложении", - отметил чиновник.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила "зеленые тарифы" на 1,5% из-за изменения курса евро

Рекомендуем почитать: Зеленое лобби: какие политики зарабатывают на "зеленом" тарифе

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: