"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минсоцполитики заявляет о сокращении количества получателей субсидии

Среда, 15 ноября 2017, 13:10
 

На отопительный период субсидию на оплату коммунальных услуг получили 6,6 миллиона украинских семей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Из них - 5,8 млн получили жилищные субсидии и 800 тысяч - субсидии на твердое топливо.

При расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017/18 годов принимали во внимание доходы за I и II квартал 2017 года. Субсидию автоматически рассчитали всем тем, кому в мае этого года помощь была переназначена на новый период - 2017-2018 годы.

Реклама:

Сообщается, что тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, будут компенсированы октябрьские расходы на коммунальные услуги.

Будут также компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в декабре - в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода.

Лица, которые стали пенсионерами, например в сентябре этого года, или пенсионеры, которые перестали работать, скажем в октябре этого года, и не имеют других доходов, кроме пенсии, могут оформить субсидию, исходя только из одного дохода - пенсии. Для этого необходимо с декларацией о доходах обратиться в управление социальной защиты населения и помощь пересчитают.

В апреле министр социальной политики Андрей Рева назвал количество получателей субсидий в январе 2017 года. Таких семей было 7,5 миллиона - более 50% населения страны. Еще 1,5 миллиона семей, по расчетам министерства, имели право на оформление "небольшой субсидии", но не воспользовались им.

Напомним, 14 ноября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о госбюджете на 2018 год, в котором заложено 55 миллиардов гривен расходов на субсидии.

Рекомендуем почитать: Все о новой субсидии: кому, сколько, за что, кто заплатит

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: