Мировые цены на сталь обновили трехлетний максимум

Понедельник, 9 октября 2017, 20:04

В сентябре средневзвешенные мировые цены на сталь находились на самом высоком уровне с сентября 2014 года.

Об этом пишет steelland.

При этом отмечается, что рынок стали в третьем квартале, пережил серию повышения цен, не встречая никакого сопротивления со стороны покупателей.

Особенностью сезона стало резкое сокращение поставок стали из Китая на другие рынки.

Реклама:

"В отсутствие недорогих альтернатив, дальневосточные и европейские производители стали воспользовались возможностью для повышения цен, пытаясь компенсировать их растущие затраты на сырье", - говорится в докладе британских аналитиков MEPS.

"Напротив, североамериканские производители имели ограниченный успех, поднимая показатели продаж, несмотря на восходящий тренд в международных ценах. В последние годы рост продаж в Северной Америке привел к дальнейшему росту цен в других частях мира", - говорится в докладе.

Аналитики прогнозируют незначительное снижение средне мирового показателя продаж в последнем квартале 2017 года. Более высокие цены и объемы реализации в Европе, как ожидается, будут более чем компенсированы более слабыми условиями в Северной Америке и Китае.

В MEPS считают, что мировой спрос на сталь в конце года будет падать, а продавцы сократят запасы на складах в преддверии низкого сезона продаж. Эти факторы, вероятно, окажут понижательное давление на цены стального проката.

За последние недели затраты на сталеплавильное сырье снизились. Однако в последнее время резко выросли затраты на расходные материалы, такие как электроды и огнеупоры.

Вероятно, резюмируют в MEPS, это сведёт к минимуму нисходящее движение в цифрах продажи стали на ближайшие месяцы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!