Запасы газа на шельфе Черного и Азовского морей оценили в 50 миллиардов кубов

Вторник, 31 октября 2017, 20:40
 

Государственная служба геологии и недр оценивает балансовые запасы природного газа, который может быть добыт на шельфе Черного и Азовского морей, на уровне 48 миллиардов кубометров.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает УНИАН.

"Государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2017 года на шельфе Черного и Азовского морей учитываются балансовые добываемые запасы природного газа в количестве 37,51 млрд кубометров и 10,53 млрд кубометров соответственно", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что балансовые запасы нефти на шельфе Черного моря составляют 3,22 млн тонн.

Реклама:

"На шельфе Азовского моря разрабатывается только месторождение "Стрелковое", добыча газа на котором в 2016 году составила 11 млн кубометров", – добавили в пресс-службе.

По информации Госгеонедр, геологоразведочные работы в морской акватории требуют значительных финансовых затрат. Такие работы проводятся с помощью морских судов и выполняются "Причерноморским государственным региональным геологическим предприятием" и Государственным геофизическим предприятием "Укргеофизика".

"Из-за недостаточного государственного финансирования геологоразведочных работ, исследования проводятся в неудовлетворительных объемах", – отметили в Госгеонедр.

Сообщается, что на сегодняшний день Госгеонедр рассматривает заявки на геологическое изучение и разработку месторождений газа на шельфе Черного и Азовского морей только от одной компании – государственной компании "Укргазвыдобування".

Глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко ранее заявил, что компания планирует начать добывать природный газ на лицензионных участках, которые расположены на шельфе Черного моря и уже через 5-7 лет выйти на показатель добычи 5 млрд кубометров газа в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: