Украинский экспорт в Канаду пополнился 150 новыми товарами

Понедельник, 23 октября 2017, 20:25

Украинский экспорт в Канаду пополнился 154 новыми товарными позициями, среди которых – легковые автомобили, медные брусья и профили и турбореактивные двигатели.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

"Наибольший прирост показали несырьевые товары. Рост касается таких позиций как устройства на редких кристаллах, звуковое электрооборудование, мука, оборудование для обработки резины и пластмассы, аппаратура с использованием рентгена, печатное оборудование. По аграрной продукции – сок, мед, подсолнечное масло. То есть, растут позиции с высокой добавленной стоимостью", - отметила торгпред в ходе презентации пособий по экспорту в Канаду.

Она также подчеркнула, что в денежном выражении новые 154 экспортные позиции составляют в общий объем экспорта 10,2 млн долларов. В целом за восемь месяцев экспорт товаров в Канаду вырос на 70,9%, или на 12,9 млн долларов по сравнению с январем-августом 2016 года - до 31,2 млн долларов.

Реклама:

Как отметил посол Канады в Украине Роман Ващук, наиболее значительно растет экспорт в новых нишевых сегментах, причем в некоторых из них прирост составляет от 500% до 8000%.

"Такие цифры значат, что происходит заполнение новых ниш, ранее никем не занятых. Речь идет о таких товарах как энергетическое оборудование, агротехника. Опыт показывает, что возрастание экспорта происходит вначале за счет заполнения новых ниш, и только тогда переходит к расширению уже существующих секторов экспорта", – сказал он.

По словам Ващука, процесс сертификации товаров для экспорта в Канаду будет со временем упрощаться, так как между Канадой и ЕС запущена постепенная гармонизация сертификацией, и аналогичный процесс происходит между Украиной и ЕС.

"В дальнейшем также предусмотрено заключение договоров между сертификационными центрами Украины и Канады. Это также упростит признание сертификатов, выданных на территории обоих стран, позволит удешевить экспортно-импортные операции", - добавила Микольская.

Напомним, 1 августа вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: