Ложкин планирует создать крупный телеком-холдинг - СМИ

Четверг, 19 октября 2017, 10:28

Экс-глава Администрации президента и бывший владелец медиа-холдинга УМХ Борис Ложкин может создать крупный телеком-холдинг, купив провайдера кабельного ТВ и интернета компанию Воля и меньших игроков.

Об этом пишет LIGA.net.

Как отмечается, один из крупнейших в мире венчурных фондов в сфере медиа, телекоммуникаций и IT Providence Equity Partners решил выйти из состава акционеров Воли.

Покупателем Воли, по информации источников издания, может выступить структура, за которой стоят Ложкин и бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Реклама:

Как утверждают собеседники редакции, Ложкин заинтересован в покупке всех 100% компании. А у Providence около 35%. Поэтому другие акционеры получили предложения о продаже их пакетов.

"Ложкин имеет эксклюзив до 22 октября на покупку. Он должен назвать цену согласно оферты - от 100 до 150 млн долларов (за всю компанию - ред.)", - утверждает один из собеседников.

У Ложкина отказались от комментариев. Пивоварский ответил на вопрос о потенциальной сделке с Волей в прошлом месяце. "Я делаю анализ разных сфер бизнеса, но пока что мы ничего не готовы покупать. Встречаюсь с многими. Очень многими", - говорил тогда он. Но какие-либо переговоры с Волей опровергал.

Представители телеком-рынка на правах анонимности рассказывают, что они осведомлены и о переговорах Ложкина/Пивоварского с собственниками еще ряда интернет-провайдеров о потенциальном поглощении. Переговоры начались еще летом.

По данным издания, Ложкин в итоге может создать пул из таких провайдеров как Воля, а также Фрегат, Триолан, Фринет, Тенет (крупнейшая одесская сеть).

Представитель Триолана говорит, что ничего не слышал о переговорах, представитель Фрегата предпочел оставить вопрос редакции без каких-либо комментариев. При этом от некоторых операторов был ответ и следующего характера: "подождите немного, и мы все объявим".

У участников телеком-рынка вызывает вопрос и цена, за которую Воля может достаться новому владельцу. По оценкам нескольких из них, такой актив сейчас должен стоить не меньше 200 млн долларов, учитывая то, что у провайдера сейчас около 2 млн абонентов, за каждого из которого можно "выручить" примерно по 100 долларов.

Но собеседник, близкий к Ложкину, называет другие суммы: "100-150 млн долларов - это слишком много за такой актив. Похоже, провайдер просто набивает себе цену", - говорит источник.

Поэтому вполне возможно, что стороны не договорятся. "Но в любом случае, все решится до конца года", - отмечает собеседник.

Создав пул из пяти упомянутых телеком-активов, новый владелец может конкурировать по размеру абонентской базы интернет-доступа с нынешним лидером рынка Укртелекомом, который обслуживает около 1,5 млн абонентов и стать крупнейшим кабельным оператором страны.

Как известно, в июне этого года стало известно, что Ложкин и Пивоварский создали инвестиционную компанию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: