"Ощадбанк" окончательно выиграл у Лагуна суд на 4 миллиарда

Четверг, 12 октября 2017, 15:25
 

Верховный Суд отменил решение Высшего спецсуда по делу по иску "Ощадбанка" к Николаю Лагуну и оставил в силе решение первых двух инстанций.

Соответствующее решение Верховный Суд принял 11 октября, сообщает Finbalance.

Согласно решениям первых двух инстанций, с Лагуна как с поручителя по обязательствам "Дельта Банка" по договорам по корсчетам было взыскано 111,8 млн долларов, 12,45 млн евро и 948 млн грн задолженности.

Дельта Банк и Ощадбанк 15 декабря 2010 года заключили два договора об открытии и ведении корреспондентских счетов.

Реклама:

Со временем по этим договорам образовалась задолженность перед Ощадбанком на 948 млн гривен, 111,8 млн долларов и 12,5 млн евро (всего около 4,2 млрд гривен).

Напомним, в июне 2015 года Ощадбанк обратился в суд с иском к Лагуну как поручителю по невыполненным обязательствам. Суд отказал ему в удовлетворении встречного иска, в котором он просил признать недействительным договор поручительства.

Согласно решению Печерского районного суда Киева от 12 марта 2016 года, Николай Лагун как поручитель по невыполненным обязательствам Дельта Банка должен был погасить задолженность перед Ощадбанком.

5 октября Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу Лагуна и оставил без изменений решение Печерского суда от 12 марта, а Высший спецсуд 15 февраля 2017 отменил решения судов предыдущих инстанций и поручительство Николая Лагуна перед Ощадбанком.

Как известно, Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: