Украинский банк выдал 10 миллионов евро кредита на строительство биогазовых заводов

Четверг, 12 октября 2017, 14:55

Агрохолдинг "Галс Агро" получил 10 миллионов евро кредитных средств от Райффайзен Банка Аваль на строительство трех биогазовых заводов общей мощностью 6 МВт в Черниговской и Киевской областях.

Об этом сообщает Ecotown.

Биогазовые заводы будет эксплуатировать одна из компаний холдинга - "Городище-Пустоваровское аграрная компания". За год заводами производиться около 23,3 млн кубометров биогаза из отходов сельского хозяйства и сахарного производства: жома сахарной свеклы, силоса энергетических культур, навоза крупного рогатого скота и свиней. За год из биогаза планируют выработать 51,5 млн КВт * ч электроэнергии, которую будут реализовывать по "зеленому тарифу".

Реклама:

Кроме того, теплом, которое смогут получать в процессе производства, будут отапливать животноводческие комплексы и тепличное хозяйство. А сброженный в биогазовой установке субстрат станет удобрением для выращивания экологически чистых продуктов на угодьях.

"Мы поддержали этот проект, поскольку он является закономерным этапом в инновационном развитии агрохолдинга и может послужить примером внедрения передовых решений для отрасли", - отметил директор по корпоративному бизнесу банка Руслан Спивак.

Специалисты утверждают, что проект окупится и является экономически выгодным. Его общая стоимость - около 17 млн ​​евро. Первый завод в Черниговской области планируют запустить уже в этом году, а в 2018-м - еще два. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: