Украина привлекла 700 миллионов евро в "зеленую" энергетику – Госэнергоэффективности

Вторник, 10 октября 2017, 15:50
 

За последние три года в Украине привлекли более 700 миллионов евро инвестиций в развитие альтернативных источников энергии.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба Кабмина.

"Более 700 млн евро инвестиций, привлеченных за последние три года в генерацию "чистой" энергии - свидетельство благоприятного регуляторного поля и привлекательного рынка с огромным ресурсным потенциалом", - подчеркнул Савчук.

По его словам, среди основных достижений - внедрение стимулирующего тарифа на тепло "не из газа", привязка "зеленого" тарифа к евро и возможность заключать долгосрочные договоры купли-продажи энергии по "зеленому" тарифу.

Реклама:

Савчук рассказал, что в Украине вывозится 10 млн тонн бытовых отходов в год. Из них можно производить 3,5 млн Гкал тепла и 1,2 млрд кВт-ч электроэнергии и замещать 700 млн кубометров газа ежегодно. Для освоения такого потенциала Госэнергоэффективности уже разработана экономическую модель установки завода по производству энергии из отходов.

Кроме этого, Госэнергоэффективности работает над механизмом стимулирования предприятий к энергоэффективности. Также прорабатывается вопрос создания качественной проектной документации для привлечения инвестиций.

Рекомендуем почитать: Нужна ли Украине "зеленая" энергетика

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: