"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Dragon Capital рассказали, как поддержка Приватбанка увеличила госдолг

Пятница, 8 сентября 2017, 16:40

Ключевым фактором роста госдолга в июле стал выпуск 23 миллиардов гривен ОВГЗ с целью увеличить акционерный капитал государственного "Приватбанка".

Об этом говорится в пресс-релизе Dragon Capital, имеющемся в распоряжении "Укринформа".

"Номинальная сумма госдолга продолжит увеличиваться до конца этого года и в 2018 году преимущественно за счет заимствований правительства у международных кредиторов и на внешних рынках", - сказано в пресс-релизе.

Реклама:

"В то же время, учитывая вероятную задержку с получением кредитов от некоторых международных организаций, темпы роста госдолга могут быть ниже наших текущих ожиданий. В результате мы не исключаем вероятность того, что соотношение госдолга к ВВП начнет снижаться уже в этом году и достигнет 75% в 2018 году", — говорится в сообщении.

Кроме того, в Dragon Capital отмечают, что государственный долг Украины (прямой и гарантированный) в июле вырос на 1,4% м/м (+$1,1 млрд) и составил 76,1 млрд долларов. С начала года рост составил 7,2% или 5,1 млрд долларов. Таким образом, госдолг, по оценкам экспертов, соответствовал 74% ВВП за последние 12 месяцев.

Ключевым фактором роста госдолга в июле стал выпуск 23 млрд грн (0,9 млрд долларов) ОВГЗ с целью увеличить акционерный капитал государственного "Приватбанка", ростом внешнего гарантированного долга на 0,3 млрд долларов, а также небольшое укрепление гривны (+0,7% м/м до 25,9 грн/доллар).

Рост госдолга с начала года был вызван несколькими факторами.

Украина привлекла 2,2 млрд долларов кредитов от международных организаций, в том числе транш МВФ в размере 1 млрд долларов, кредит макрофинансовой поддержки от ЕС на сумму 0,6 млрд евро и 0,5 млрд долларов государственных гарантий для "Нафтогаза Украины".

Были также выпущены ОВГЗ для увеличения капитала госбанков (1,9 млрд долларов в эквиваленте).

Кроме того, увеличению долларового эквивалента госдолга способствовало укрепление национальной валюты (+4,9% с начала года), но оно же позволило сократить соотношение госдолга к ВВП до 74% с 81% в 2016 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: