"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина должна предоставлять транзит газа ЕС, а не России - Порошенко

Четверг, 7 сентября 2017, 14:40

Президент Украины Петр Порошенко ставит задачу перевести закупку Европой российского газа на восточную границу страны после 2019 года.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания в Верховной Раде.

"В связи с тем, что контракт заканчивается в 2019 году, наша задача с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита", - сказал Порошенко.

Реклама:

По его словам, Украина должна предоставлять транзитные услуги не России, а Евросоюзу.

Кроме того, он добавил, что энергетическая стратегия Украины предусматривает полный отказ от импорта природного газа в 2025 году благодаря росту его внутренней добычи, снижению энергоемкости ВВП и обеспечению энергоэффективности домохозяйств.

При этом он напомнил, что Украина уже почти два года не закупает газа напрямую у Газпрома и постепенно сокращает свою зависимость от поставок российского ядерного топлива для своих атомных электростанций (АЭС), и в ближайшее время начнет закупки энергетического угля из США, которого уже законтрактовано более 700 тыс. тонн.

"Нафтогаз Украины", комментируя заявление главы государства, отметил, что будущее загрузки украинской газотранспортной системы могут обеспечить европейские компании, которые будут покупать российский газ на восточной границе Украины.

"Для того чтобы они начали добиваться переноса пунктов передачи газа на наш восточный рубеж, необходимо привлечь качественного международного партнера для управления украинской ГТС", – отмечает НАК, ссылаясь на переговоры и встречи с этими европейскими компаниями.

"Нафтогаз" добавляет, что для привлечения такого международного партнера необходимо выполнить "домашнюю работу" - сделать компанию с качественным управлением и создать прозрачные условия для ее работы без политического вмешательства.

"Другая альтернатива, которая существует, - ничего не менять, еще три года использовать "Укртрансгаз" как щедрый и послушный источник заказов для правильных подрядчиков, а потом как-то "пропетлять". Нам такой вариант не кажется правильным", – отмечает НАК.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: