"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин утвердил стимулирующие тарифы для "зеленой" энергетики

Среда, 6 сентября 2017, 16:05

Правительство утвердило порядок стимулирующего тарифообразования по установлению тарифов на тепловую энергию, производимую из альтернативных источников энергии.

Об этом сообщил на заседании правительства вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает "Правительственный портал".

"Мы повышаем конкурентоспособность производителей тепла, использующих альтернативные источники энергии. Механизм установления тарифообразования предусматривает снижение стоимости тепловой энергии, используемой для отопления жилищного фонда и объектов бюджетной сферы", - отметил Геннадий Зубко.

В частности предусматривается установление тарифа на уровне 90 процентов действующего в данном населенном пункте на тепловую энергию, вырабатываемую с использованием газа. В случае отсутствия такого тарифа - на уровне 90 процентов от средневзвешенного тарифа по региону. "Таким образом, предлагается стимулировать производство тепла с использованием альтернативных источников энергии", - отметил он.

Реклама:

Принятое постановление также позволит ввести упрощенную процедуру установления тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую из альтернативных источников энергии для соответствующих субъектов хозяйствования перед началом отопительного сезона 2017/2018 гг.

Рекомендуем почитать: Нужна ли Украине "зеленая" энергетика

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!