"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай запретил ICO криптовалют

Понедельник, 4 сентября 2017, 14:20

Народный банк Китая признал незаконным ICO и потребовал немедленного прекращения всех подобных операций.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

Исследование, проведенное экспертами ЦБ, показало, что проведение ICO подрывает финансовые рынки и должно быть запрещено, отмечается в сообщении, размещенном на сайте НБК.

Китайский Центробанк в будущем намерен жестко наказывать за проведение ICO, а также штрафовать за нарушения в проведенных ранее операциях. Организациям и частным лицам, ранее проводившим ICO, предписано вернуть инвесторам все привлеченные средства. НБК также запретил банкам предлагать услуги проведения ICO, отметив, что цифровые токены не могут быть использованы в качестве рыночных валют.

Реклама:

Совокупный объем ICO, проведенных по всему миру за последний год, составил 1,6 млрд долларов. По данным на 18 июля текущего года в Китае было 43 ICO-платформы. В общей сложности в КНР было проведено 65 ICO, в рамках которых было привлечено 398 млн долларов.

В связи с этим, курс биткойна на торгах в понедельник упал на 5%, до 4397,46 долларов, свидетельствуют данные Coindesk. Вторая по популярности криптовалюта - эфир (Ethereum) - подешевела на 15%, до 300,19 долларов.

ICO (Initial coin offering — "первичное предложение монет" или "первичное предложение токенов") — это форма привлечения инвестиций в новые технологические проекты и стартапы. ICO проводят с целью финансирования проекта.

Читайте больше: Мир накрывает "блокчейн-пузырь". Кто на этом заработает и причем здесь Bitcoin

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: