С начала года "Нафтогаз" закупил 15,6 миллиарда кубов газа

Понедельник, 25 сентября 2017, 17:27

За 8 месяцев 2017 года НАК "Нафтогаз Украины" закупила 15,6 млрд кубометров газа, что на 3,5 млрд кубометров больше, чем за 8 месяцев прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, в структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составляла 41% газа, закупленного у "Укргазвыдобування" - 59%.

"Поставки импортного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно сообщению, за 8 месяцев Нафтогаз импортировал с европейского рынка 6,4 млрд кубов газа, что на 2,9 млрд кубов (83%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

"В этом году Нафтогаз закупал газ у 12 европейских поставщиков. Ни одна из этих компаний не поставила более 30% объема импортируемого газа", - сообщает компания.

По оперативным данным, за 8 месяцев Нафтогаз закупил у Укргазвыдобування 9,2 млрд кубов, за 8 месяцев 2016 года – 8,6 млрд кубов газа.

Ранее сообщалось, что Укртрансгаз закачал в хранилища первые объемы газа для хранения в режиме "таможенный склад" размером около 3 млн кубов по заказу ведущих международных трейдеров Trafigura Sarl (Швейцария), ООО "Trafigura Украины" и MND (Чехия).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!