"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укргаздвыдобування" должно выплатить 200 миллионов Сбербанку

Вторник, 19 сентября 2017, 16:40

Хозсуд г. Киева удовлетворил иск Сбербанка и решил взыскать в его пользу с ОАО "Укргазвыдобування" 6,72 миллиона долларов и 22,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает FinBalance.

Свои исковые требования Сбербанк мотивировал ненадлежащим исполнением ООО "Карпатыгаз" обязательств по договору о предоставлении возобновляемой кредитной линии №15-В / 12/12 / ЮЛ от 16.08.2012 и невыполнением ответчиком своих обязанностей поручителя по договору поручительства.

При этом суд отказался удовлетворить встречный иск ПАО "Укргазвыдобування" о признании недействительным договора поручительства.

Реклама:

Согласно судебным материалам, ООО "Карпатыгаз" – оператор Совместной деятельности между "Укргазвыдобування", ООО "Карпатыгаз" и компанией "Мисен Ентерпрайзес АБ" (Misen enterprises АВ).

В августе ПАО "Укргазвыдобування" заявляло, что ему удалось разорвать 5 договоров о совместной деятельности, еще по трем договорам продолжаются судебные тяжбы, два из которых – договоры с ООО "Карпатыгаз" и один из "Карпатнадраинвест".

В октябре 2016 года Генпрокуратура заявляла о наложении судом ареста на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности ООО "Карпатыгаз" – стоимостью около 4 млрд грн – в рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения денежных средств должностными лицами ПАО "Укргазвыдобування" совместно с субъектами хозяйствования, действующих на основании договоров о совместной деятельности.

По данным ГПУ, должностные лица одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине – ООО "Карпатыгаз", при осуществлении хозяйственной деятельности по добыче природного газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами ПАО "Укргазвыдобування", с 2011 года создали преступные схемы, которые предоставили возможность незаконно присваивать добытый газовый конденсат, занижать налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, налога на прибыль и плату за недра с добытых углеводов.

"По данным следствия, в результате незаконных финансовых сделок должностных лиц ООО "Карпатыгаз" государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере", - говорится в заявлении ГПУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: