"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Киеве газ подешевел до 13,5 гривни за литр

Понедельник, 11 сентября 2017, 15:28

За период с 8 по 11 сентября розничные цены на сжиженный газ в сетях украинских АЗС снизились до 13,5 гривни за литр.

Об этом сообщает enkorr со ссылкой на "Консалтинговую группу А-95".

Отмечается, что в среднем по стране газ подешевел на 21 коп/л – до 15,37 грн/л. 

Значительное снижение цен на автогаз произошло в розничной сети компании "Глуско-Украина", где он подешевел на 1,35 грн./л до 13,50 грн/л. Таким образом, стоимость СУГ в сети компании установилась на минимальном в стране уровне. 

Реклама:

Сеть АГЗП "Авантаж-7", традиционно торгующая в низшем ценовом диапазоне, к 11 сентября смогла опустить цену до 13,95 грн/л (-60 коп./л за выходные). В свою очередь нелегальные сети АГЗП в Киевской области снизились до 14,10 грн/л. 

 

Более плавное падение цен наблюдается в сетях WOG и ОККО, где автогаз подешевел на 21-25 коп./л 15,39 грн/л и 15,42 грн/л, соответственно. На 50 коп./л цена на СУГ снизилась на станциях столичной сети KLO  и в сети "Параллель". В сети "Кворум" автогаз подешевел на 90 коп./л, до 14,99 грн/л. 

Как сообщалось, коррекция цен на автогаз началась 31 августа. Некоторые сети АЗС снизили цены на 50 коп./л.

Украинские цены на сжиженный газ в августе 2017 года поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз.

В этот же день АМКУ объявил о начале расследования. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

За период с 1 по 4 сентября розничные цены на сжиженный газ в сетях украинских АЗС продолжали снижаться.

Читайте также: Цены на автогаз бьют рекорды: почему и что будет дальше

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!