"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Из-за дорогого угля из США тарифы не вырастут - Минэнерго

Пятница, 4 августа 2017, 17:32

Стоимость дефицитного угля антрацитовой группы, который будут поставлять из США в Украину для работы Трипольской ТЭС государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго", не повлияет на тарифы на электроэнергию для населения.

Об этом в эфире одного из национальных телеканалов заявила заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам евроинтеграции Наталия Бойко, передает УНІАН.

 "Министерство не ожидает пересмотра такого тарифа (для населения - ЭП), поскольку для нас важно то, что эта цена вписывается в тот тариф, который был заложен в финансовый план "Центрэнерго", принятый в марте этого года. Соответственно, для "Центрэнерго" - это рамка, которую они могут себе позволить", - сказала Бойко.

Напомним, "Центрэнерго" заключило соглашение с американской компанией "XCoal" на покупку угля по 113 долларов, что существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании.

Реклама:

Цена в 113 долларов на 16 долларов превышает ту, по которой в "Центрэнерго" должна была поставлять уголь грузинская компания Сакнахшири - 96,9 доллара за тонну.

Издание Liga.Net ранее посчитало, что "Центрэнерго" на этом тендере переплатило бы около 10 долларов на каждой тонне в связи с завышенной стартовой стоимостью. Тендер в итоге отменили.

Ранее ПАО "Центрэнерго" заключило с XCOAL Energy & Resources (США) контракт о поставку около 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года.

Как отмечается на сайте самой компании, Xcoal Energy & Resources является ведущим поставщиком американского угля по всему миру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: