В Киеве запустили полностью автоматизированную станцию метро

Пятница, 4 августа 2017, 11:50

Начиная со 2 августа станция метро "Кловская" перешла на полностью автоматический режим работы: там отказалась от касс и жетонов.

Об этом сообщает Ain.ua.

Отмечается, что пройти турникеты можно только с помощью банковской бесконтактной карты, пластиковой карты метро или с помощью одноразового бумажного QR-кода.

На нескольких турникетах "Кловской" еще можно воспользоваться жетоном, но купить его на этой станции нельзя, а в дальнейшем станция откажется и от жетонов.

Реклама:

Вместо касс на станции теперь установлены пять терминалов с сенсорным экраном. \ Терминалы принимают для оплаты как бесконтактные банковские карты, так и обычные карты с магнитной полосой или чипом.

В терминалах можно приобрести разовый QR-билет, приобрести и пополнить карту метро, продлить существующие проездные, подключить MetroPass.

Разовым QR-билетом нужно воспользоваться в течение 30 минут и действует он только на станции метро, на которой его купили.

После завершения пилота следующими автоматизированными станциями метрополитена, по словам КП "Київський метрополітен", станут "Университет", "Дружбы народов", "Лыбидская" и "Политехнический институт".

Напомним, до конца 2017 киевский метрополитен полностью прекратит использование жетонов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: