ProZorro будет автоматически определять рискованные тендеры

Среда, 30 августа 2017, 16:45

Электронная система закупок ProZorro запустила систему риск-индикаторов, которая позволяет в автоматическом режиме выявлять закупки, в которых потенциально есть нарушение норм и принципов Закона "О публичных закупках".

Об этом говорится на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что на начальном этапе начато расчет 16 показателей, которые сигнализируют о рисках. В перспективе их будет более 60.

Среди критериев, которые отслеживает система: аномальная экономия (более 60%), работа поставщика только с одним заказчиком, не детализированое тендерное объявление, чрезмерно большое количество лотов в одной закупки и другие.

Реклама:

"Одним из преимуществ электронной системы закупок является быстрый доступ к большому массиву данных. Ранее документация по проблемному тендеру могла просто испариться, сегодня - мы можем анализировать их еще до того, как тендер состоялся. ProZorro не начнет бить током нарушителей, но бизнес и правоохранительные органы смогут использовать риск-индикаторы для того, чтобы определять надежность заказчиков и проверять их деятельность соответственно", - пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Напомним, ProZorro определила наиболее экономные государственные компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!