Суд Москвы восстановил рассмотрение дела "Татнефти" по "долгу Коломойского"

Среда, 23 августа 2017, 10:20

В России восстановят рассмотрение дела по иску "Татнефти" против Министерства юстиции Украины по делу "Укртатнафты".

Об этом говорится в картотеке суда, передают "Українські Новини".

Арбитражный суд Московского округа отменил определение Арбитражного суда Москвы, которым тот прекратил производство по делу о приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитража, вынесенного 29 июля 2014 года, о взыскании с Министерства юстиции Украины 144 млн долларов компенсации в счет потери компанией "Татнефть" (Россия) доли в "Укртатнафте".

"Отменить определение суда первой инстанции и направить дело на рассмотрение суда первой инстанции", - говорится в решении суда.

Реклама:

Ранее сообщалось, что попытка взыскания в РФ провалилась – Арбитражный суд Москвы отказался принять заявление "Татнефти", признав, что он не имеет эффективной юрисдикции по этому производству.

Напомним, российская Татнефть подала в суды Москвы, Лондона и США иск против Украины на 144 миллиона долларов в деле Кременчуцкого НПЗ.

Как известно, ранее 18,296% акций Кременчуцкого НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана.

Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой "Приват" - ООО "Корсан". Боголюбов и Коломойский - давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы "Приват".

В октябре 2007 было заявлено о силовом захвате НПЗ. В связи с этим российская Татнефть прекратила поставки нефти на НПЗ.

Татнефть предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году.

Российская компания выиграла дело - международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить Татнефти компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: