В Украине существенно увеличилось количество объектов "зеленой" энергетики

Понедельник, 21 августа 2017, 10:29

За 6 месяцев 2017 года в Украине введено 126,5 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, работающих по "зеленому" тарифу.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Для сравнения за весь 2016 год установлено 121 МВт таких мощностей. Фактически, за полгода запущено "зеленых" проектов больше, чем за весь 2016 год", - говорится в сообщении.

Как отмечается, большую часть введенных в первом полугодии 2017 года мощностей, а именно - 118,1 МВт, составляют объекты солнечной энергетики. Еще 5,5 МВт - это электростанции на биогазе, а 2,9 МВт - объекты малой гидроэнергетики.

Реклама:

"Важно, что в этом году одна солнечная электростанция и две микро ГЭС получили надбавку к "зеленому" тарифу за использование оборудования украинского производства", - сообщает пресс-служба.

 

Ключевую роль в росте объектов "зеленой" энергетики сыграл закон о создании конкурентных условий для производства "чистой" энергии.

Согласно действующему Закону "зеленый" тариф привязан к курсу евро до 2030 года. Также, отменено требование о "местной составляющей" и введена надбавка к тарифу за использование украинского оборудования.

Кроме этого, законодательством уже в этом году предусмотрено заключение долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной по "зеленому" тарифу, на весь срок действия этого тарифа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: