Китай вновь стал крупнейшим кредитором США

Среда, 16 августа 2017, 13:45

Китай в июне купил максимальное за шесть лет количество казначейских облигаций США, опередив Японию и став крупнейшим зарубежным кредитором американского правительства.

Об этом пишет Рейтер.

Вложения Китая в гособлигации США в июне достигли 1,147 триллиона долларов - максимума с сентября, когда показатель составил 1,157 триллиона долларов. Китайские валютные резервы в июле достигли девятимесячного пика в 3,081 триллиона долларов.

"Они немного перетряхнули портфель и кое-что продали. Возможно, они думают, что доллар сейчас привлекателен и увеличили вложения (в гособлигации США)", - сказал Кевин Лай из Daiwa Capital Markets в Гонконге.

Реклама:

Увеличение вложений в казначейские облигации, возможно, отражает мотивацию к покупке номинированных в долларах активов на фоне роста процентных ставок в США.

До возвращения Китая на первое место, ведущим зарубежным кредитором США на протяжении восьми месяцев была Япония.

В июне вложения Японии в американский госдолг составили 1,091 триллиона долларов по сравнению с 1,111 триллиона долларов в мае. Снижение объема вложений Японии стало максимальным с ноября.

Третье место занимает Ирландия с объемом вложений 302,5 миллиарда долларов в июне по сравнению с 295,8 миллиарда долларов в мае.

В целом зарубежные инвесторы в июне купили казначейские облигации США на сумму 19,73 миллиарда долларов по сравнению с 46,37 миллиарда долларов в мае. Значение стало максимальным с июня 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!