НАБУ проводит обыски в главном офисе Приватбанка

Четверг, 6 июля 2017, 11:00

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в главном офисе Приватбанка в городе Днепр.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба НАБУ.

"В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ "ПриватБанк" (г. Днипро)", - говорится в сообщении.

Реклама:

В НАБУ уточнили, что эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Нацбанка, а также растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст.364 , ч.5 ст.191 КК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн.

Как сообщалось, по словам председателя Приватбанка Александра Шлапака, ГПУ открыла несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по статьям 218 и 220 Уголовного кодекса, а именно - доведение банка до неплатежеспособности.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ, НАБУ и САП расследуют несколько дел, связанных с Приватбанком.

1 декабря прошлого года Приватбанк перешел в государственную собственность.

В течение июня 2017 года экс-владелец банка Игорь Коломойский подал в суд серию исков, направленных против Кабмина, НБУ и Приватбанка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: