Данилюк опровергает подозрение ГПУ: все налоги мной уплачены

Понедельник, 31 июля 2017, 20:00

Министр финансов Александр Данилюк опровергает подозрение Генеральной прокуратуры Украины в уклонении от уплаты налогов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Данилюк отметил, что находится в отпуске с семьей и узнал о подозрении Генеральной прокуратуры из прессы.

"Ни подозрения ни каких-либо других официальных документов от ГПУ или других органов я не получал и о своем якобы уклонении от уплаты налогов узнал из прессы. Оказывается, что уже есть решение суда о проверке налоговой", - написал министр.

Реклама:

"Также возникают вопросы о компетенции и мотивации людей, которые построили целое дело против меня, оценивая исключительно период работы на госслужбе (2010-2014 гг.), и не учитывая период работы в частном секторе, в частности, многолетнюю работу на ведущих должностях в различных компаниях за рубежом", - заявил он.

Данилюк также подчеркнул, что все налоги с заработанных им средств были оплачены.

"О фактах - дом купили летом 2010 года, когда я еще работал в Лондоне. Автомобиль 2008 года выпуска купил в 2011 году - и по сей день на нем передвигаюсь", - отметил он.

Министр также сообщил, что не собирается прерывать свой отпуск из-за этого инцидента.

Как сообщалось, часть депутатов комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВР требует от премьер-министра Владимира Гройсмана уволить министра финансов Александра Данилюка.

Напомним, что Верховная Рада назначила Данилюка министром финансов в апреле 2016. 

В 2002-2005 годах Данылюк работал старшим консультантом компании "МакКинзи энд компани" в Лондоне. В 2010 году - возглавил Координационный центр по внедрению экономических реформ при Януковиче.

Как известно, перед назначением на должность министра появилась информация, что Данилюк, работая на госдолжности в Украине, оставался директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment & Advisory LLP. Сообщалось, что обе структуры зарегистрированы по одному адресу.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: