"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стали известны обязательства Коломойского по Приватбанку, которые он не выполнил

Понедельник, 3 июля 2017, 09:00

Обнародованы письма бывших акционеров Приватбанка - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова - в адрес председателя НБУ Валерии Гонтаревой и главы правительства Владимира Гройсмана, в которых прописаны обязательства, которые они согласились выполнить перед национализацией банка.

Соответствующие письма бывших акционеров к руководителю правительства и главе НБУ есть в распоряжении ЭП.

Исходя из письма главе Кабмина, экс-акционеры ПриватБанка пообещали выполнить три пункта.

Во-первых, обеспечить полный и беспрепятственный доступ к помещениям и операционным системам банка, государственным органам, включая Фонд гарантирования вкладов, Минфин, Кабмин и их уполномоченным представителям. И не препятствовать их деятельности в будущем.

Реклама:

Во-вторых, не оказывать давление на органы государственной власти и их уполномоченных представителей, а также новых руководителей банка при выполнении ими своих обязанностей.

В-третьих, до 1 июля 2017 года обеспечить реструктуризацию кредитов, предоставленных банком определенным юридическим лицам. В письме не указывается, к каким именно компаниям это относится.

При этом в пункте №3 предусмотрена возможность пролонгации срока реструктуризации кредитов банка до 2018 года. Однако необходимым условием для такой пролонгации должна была стать реструктуризация 75% совокупной основной суммы соответствующих кредитов до 1 июля 2017 года.

 

"Этого, как известно, не произошло. О реструктуризации стороны до сих пор не договорились и, похоже, не собираются. В такой вариант развития событий не верят даже в НБУ", - говорится в материале на ЭП.

В распоряжении ЭП также есть письма акционеров в адрес Национального банка, где также был прописан ряд обязательств, под которыми экс-владельцы Приватбанка подписались.

Во-первых, они согласились конвертировать все обязательства связанных с акционерами компаний в капитал банка. Именно так поступили с юридическими лицами, связанными в том числе с семьей Григория и Игоря Суркисов.

Во-вторых, акционеры обещали главе НБУ, как и руководителю правительства, реструктуризировать на рыночных условиях кредитный портфель "пустых" компаний через проведение существующих кредитов на операционные компании, имеющие реальные источники происхождения доходов. С определением четких сроков погашения.

Накануне директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в колонке на ЭП уже писал о соответствующих "пустых" компаниях и конечных заемщиках, которые, если верить банкиру, оказались так же подставными лицами.

В-третьих, оформить залог по упомянутым кредитам по рыночной стоимости.

В-четвертых, согласовывать с органами власти коммуникации с общественностью.

В-пятых, не принимать каких-либо решений и не совершать мероприятия, которые не соответствуют требованиям законодательства или нормам банковской практики, или которые могут оказать негативное влияние на капитал банка.

 

"Два дня назад, а именно 1 июля, истек срок, когда экс-акционеры Приватбанка должны были реструктуризировать кредиты связанных с ними компаний. Они этого не сделали", - говорится в статье.

Напомним, 21 декабря прошлого года Приватбанк перешел в государственную собственность.

Как известно, в июне Коломойский подал в суд серию исков, направленных против Кабмина НБУ и Приватбанка.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: