Суд обязал Кабмин компенсировать "Нафтогазу" убытки от поставок газа

Четверг, 27 июля 2017, 15:10

Суд удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" в Кабмин с требованием определить источники финансирования компенсации убытков газовой монополии от поставок газа населению.

Об этом свидетельствует решение Окружного административнго суда Киева от 19 июля 2017 года, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Суд признал противоправной бездеятельность правительства, которое не определило источники финансирования и порядок выплаты возмещения НАК убытков, которые компания несет, выполняя спецобязательства.

Реклама:

"Обязать Кабинет министров Украины выполнить п. 7 4 ч. з. 11 Закона Украины "О рынке природного газа", а именно: определить источники финансирования и порядок определения компенсаций, которые предоставляются субъектам рынка природного газа, на которых наложены специальные обязательства путем внесения изменений в постановление КМУ..., предусмотрев в этом постановлении источники финансирования и порядок определения компенсации", - говорится в решении.

Представитель ответчика - Кабинета министров - отметил, что определение компенсации для истца является правом, а не обязанностью правительства, к тому же, законом "О рынке газа" не установлены сроки назначения компенсации.

Суд удовлетворил иск НАК в полном объеме.

Напомним, Кабмин продлил специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" до апреля 2018 года, которые предусматривают продажу газа для населения на льготных условиях.

Ранее директор по развитию Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что в случае, если кабмин не продлит спецобязательства Нафтогаза по продаже газа населению, цена на него может вырасти на 40% из-за появления конкуренции на рынке.

Напомним, специальные обязательства возложены на "Нафтогаз Украины" постановлением Кабинета министров №758.

Документ предусматривает ряд обязательств. Так, согласно постановлению, ПАО "Укргаздобыча" должно продавать газ НАК "Нафогаз Украины". НАК, в свою очередь, должна формировать из приобретенного газа ресурс для бытовых потребителей и религиозных организаций и производителей тепловой энергии, которые предоставляют свои услуги населению.

"Нафтогаз" должен продавать газ для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по специальным ценам до 1 апреля 2017 года.

Купля-продажа природного газа между НАК и поставщиком природного газа населению осуществляется по регулируемой оптовой цене, рассчитанной по специальной формулы.

С 1 мая 2016 до 31 марта 2017 действует предельная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей в размере 6,879 гривны за 1 куб м. Для религиозных организаций - в размере 3,913 гривны за 1 куб м.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!