"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Vodafone запустит 3G в Житомире

Четверг, 20 июля 2017, 14:05

Vodafone запустит 3G в Житомире уже на следующей неделе.

Об этом говорится в сообщении оператора.

Житомир оставался без 3G потому, что частоты этого поколения связи использовались Министерством обороны Украины. Поэтому сроки введения связи 3G в житомирском регионе зависели от того, когда спецпользователи смогут освободить от своего оборудования радиочастоты.

Житомир вместе с Черкассами, Запорожьем и Харьковом являются областными центрами, где Генеральный штаб Вооруженных сил Украины использовал нужные для 3G частоты.

Реклама:

Город был последним "конверсионным" областным центром страны. С 26 июля абоненты Vodafone смогут пользоваться скоростным мобильным интернетом.

Киевстар еще ждет разрешительные документы от Украинского государственного центра радиочастот. Пресс-служба оператора заявляет, что сеть Киевстара к запуску 3G полностью готова и запустится в тот день, когда оператор получит документы.

Напомним, Министерство здравоохранения одобрило повышение норм электромагнитного излучения, которые препятствовали внедрению 4G в Украине.

Ранее сообщалось, что цена 4G-лицензии в диапазоне 1800 МГц составит 265 миллионов гривен.

Два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц будут проведены осенью 2017 года, как и планировалось ранее.

Тем временем, республика Сан-Марино в Южной Европе первой в мире развернет сети 5G на территории всей страны.

Читайте также: Легкие деньги: 4G запустят на условиях Ахметова

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: