Компания Фукса планирует импортировать уголь из РФ - СМИ

Четверг, 20 июля 2017, 12:10

В июле антрацит из России начнет импортировать "ДВ Нефтегазодобывающая компания" бизнесмена Павла Фукса, которой принадлежит ТЭЦ "Эсхар" в Харьковской области.

Об этом сообщает Liga.net.

ДВ станет четвертой украинской энергокомпанией, которая перейдет на закупки энергетического антрацита в РФ после блокады Донбасса.

Реклама:

Ранее поставками угля из РФ занялись "ДТЭК" Рината Ахметова, группа "ТехНова" Анатолия Шкрибляка и "Донбассэнерго", которое СМИ связывают с Александром Януковичем и Игорем Гуменюком.

В июле ДВ планирует завезти в Украину около 20 000 тонн антрацита для потребностей собственной ТЭЦ, рассказал владелец угольного трейдера.

"Уголь находится в процессе оформления", - сообщил он. Других подробностей трейдер не уточнил. Антрацитовый уголь из России сейчас стоит 70-80 долларов/тонна. Таким образом, расходы компании Фукса могут составить 1,4-1,6 млн долларов.

Собеседник издания в крупной украинской энергетической компании добавил, что украинские компании могут закупать антрацит в России только по специально выделенным квотам.

"ТЭЦ Эсхар получила квоту, и компанию включили в план ж/д перевозок Российских железных дорог", - отметил он.

В 2016 году ТЭЦ "Эсхар" снабжалась в основном углем с оккупированных территорий. Антрацит покупали на обогатительной фабрике Восточно-Донбасская и у целого ряда трейдеров, занимавшихся вывозом угля из ОРДЛО, свидетельствуют данные СБУ о перемещении товаров из оккупированных районов.

Ранее СМИ связывали ДВ с экс-министром энергетики Юрием Бойко и его соратником Юлием Иоффе. Фукс заявил о покупке компании в начале этого года.

Кроме ТЭЦ "Эсхар" она владеет шахтой Должанская-капитальная на оккупированной территории Луганской области.

"Эти два актива можно было приобрести лишь вместе, - говорил он в интервью журналу Фокус. - Шахта сейчас захвачена, но Эсхар - перспективное предприятие. Пока мы работаем в убыток, так как нет своего угля, но тарифы уже подняли до уровня, позволяющего закупать импортный уголь".

В целом за 10 дней июля для украинских ТЭС и ТЭЦ было отгружено почти 150 000 тонн антрацита из России. Это всего на 20 000 тонн меньше показателя прошлого месяца (около 170 000 тонн), свидетельствуют данные РЖД. Из этого объема 90 000 тонн завез из России холдинг ДТЭК, около 60 000 тонн - Донбассэнерго.

По данным Минэнерго, на 1 мая на складах станций находилось 530 000 тонн антрацита. На 19 июля - 840 000 тонн. Это позволило правительству не продлевать чрезвычайные меры в энергетике, введенные после блокады Донбасса в феврале этого года.

В феврале ЭП писала, что в течение последних двух лет Фукс купил у украинских владельцев акции нескольких нефтегазодобывающих компаний.

Павел Фукс является председателем совета директоров компании MosCityGroup. Журнал "Финанс" в 2011 году оценивал состояние Фукса в 700 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: