"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада поддержала "пенсионную реформу Гройсмана". За основу

Четверг, 13 июля 2017, 20:26

Рада в первом чтении поддержала законопроект №6614, который входит в пакет пенсионной реформы.

"За" проолосовало 282 народных депутата.

Проект закона, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, нарабатывался правительством совместно с отечественным экспертной средой, социальными партнерами, международными экспертами, прошел рассмотрение Национальным советом реформ в течение года.

"Законопроект № 6614 предусматривает повышение пенсий с 1 октября 2017 для более 5,6 млн пенсионеров", - рассказал Рева.

Реклама:

Рекомендуем также почитать: Хочу на пенсию. Как изменит жизнь украинцев "реформа Гройсмана"

"А также повышение социальных стандартов с 1 декабря до 1 октября еще для почти 3,5 млн наших пенсионеров, предусматривающий отмену налогообложения пенсий", - добавил министр социальной политики.

Кроме этого, по словам министра, принятие этого законопроекта позволит повысить уровень пенсионного обеспечения, прекратить "уравниловку" и запустить механизм ежегодного автоматического перерасчета пенсий.

Министр отметил, что все правки и дополнительные замечания к реформе будут учтены ко второму чтению.

Ранее ЭП уже писала, что предусматривает пенсионная реформа от правительства. С основными изменениями можно ознакомиться здесь.

Как уже сообщалось, повышение пенсионного возраста не предвидится, но вместе с тем увеличивается страховой стаж, от которого будет зависеть, выйдет украинец на пенсию в 60 лет, или в 65 Некоторые эксперты называют это "скрытым повышением пенсионного возраста".

Так, если реформа таки будет принята в нынешнем виде, со следующего года выйти на пенсию в 60 лет можно будет, имея страховой стаж 25 лет (сейчас минимальный стаж 15 лет). Порог страхового стажа будет постепенно подниматься и до 2028 года достигнет 35 лет.

Скільки потрібно буде страхового стажу, щоб вийти на пенсію в 60, 63, 65 років (не поширюється на жінок 1961 року народження і старше)  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: