"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина и Польша договорились о сотрудничестве в сфере инфраструктуры

Воскресенье, 25 июня 2017, 14:20

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обсудил с маршалом польского Сейма Мареком Кухцинським перспективы реализации нескольких инфраструктурных проектов.

Об этом сообщает УНІАН со ссылкой на пресс-службу аппарата Рады.

Как сообщается, Парубий с Кухцинським обсуждали проект международного транспортного коридора Via Carpatia.

"Собственно договорились, чтобы польская и украинская сторона синхронно могли сотрудничать в этом проекте, и каждое из национальных правительств могло выделять средства на его реализацию", - сказал Парубий.

Реклама:

Он напомнил, что в изменениях в госбюджет правительство предложило предусмотреть средства на ветку от Львова до Винницы и Одессы, которая должна сочетаться с базовой ветвью Via Carpatia, что идет с юга на север.

"Договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы показать пример тесного сотрудничества. Наши планы заключаются в том, чтобы в общей стратегии развития Карпатского региона максимально привлечь средства ЕС - в этом есть огромный интерес и Украины, и нашего региона", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

В свою очередь Кухцинський подчеркнул важность расширения сотрудничества между Украиной и Польшей в различных сферах.

"Мы сотрудничаем в рамках всей Европы. Надо поощрять парламенты к более тесным формам сотрудничества не только на уровне саммитов", - сказал он.

Кухцинський предложил несколько направлений взаимодействия, в частности относительно пересечения границ.

"Несмотря на то, что безвизовый режим действует уже несколько дней, чувствуется отсутствие достаточного количества пунктов пропуска на границах", - отметил он.

Также, по словам Кухцинського, инфраструктура Карпатского региона нуждается в развитии. Он предложил объехать границы с участием руководителей государств, провести встречи и обсудить вопросы инфраструктуры, безопасности, миграции, границ и тому подобное.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: