На Тимошенко не откроют дело за "газовые контракты" - генпрокурор

Пятница, 23 июня 2017, 16:30

Генеральный прокурор Юрий Луценко исключает привлечение к уголовной ответственности председателя фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко за газовые контракты с Россией.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают Українські Новини.

"В этой стране дважды не судят. Никакого уголовного дела на Юлию Тимошенко по газовому делу быть не может. Точка!" - заявил генпрокурор.

Реклама:

Луценко уверен, что Тимошенко должна понести политическую, а не уголовную ответственность.

Он также призывает ее извиниться за свои ошибки.

Как известно, в 2009 году премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко, 22 января того года она заключила с Владимиром Путиным газовые контракты на 10 лет вперед.

Контракт обязывал "Нафтогаз" покупать ежегодно 52 миллиарда кубов газа по формуле "take or pay". Формула предполагала, что украинская компания платит деньги за весь объем газа несмотря на то, берет она 52 млрд кубов, или вообще не поставляет топливо из РФ.

Ранее Гройсман уже неоднократно критиковал этот контракт и намекал, что обвиняет в его негативных последствиях и личной выгоде именно Юлию Тимошенко.

Гройсман заявлял, что в случае, если Стокгольмский арбитраж вынесет решение не в пользу НАК "Нафтогаз" по иску "Нафтогаза" с российским "Газпрома" по контракту на закупку газа, придется передать Юлию Тимошенко в Россию вместо денег.

Сама Тимошенко в 2015 году заявила, что подписанный под ее контролем в 2009 году газовый контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" является качественным и отменять его нельзя.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, Тимошенко заявила, что победа "Нафтогаза" не состоялась бы без заключенных "газовых контрактов" 2009 года.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа.

Читайте также: "Нафтогаз" vs "Газпром". Чем закончилась битва под Стокгольмом

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: