ЕС отметил прогресс Украины в реформировании энергетики

Понедельник, 19 июня 2017, 13:47

Представительство Европейского союза отметило своевременные и точные реформы Украины в сфере энергетики.

Об этом во время Европейской недели устойчивой энергии в Украине сказал заместитель главы Представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен, передает Укрінформ.

"Украина за последние несколько лет продемонстрировала огромный прогресс, но еще больше предстоит сделать. ЕС заметил правительственные действия по обеспечению прозрачности в секторе и создании энергетического рынка", - отметил Фреллесен.

Он добавил, что повышение тарифов для населения является болезненным, но необходимым шагом.

Реклама:

"Это необходимо для уничтожения коррупции и изменения поведения людей, стимул для них начать экономить", - считает Фреллесен.

Он подчеркнул, что энергосбережение является тем инструментом, который позволит решить три задачи: уменьшить счета за ЖКУ у населения, сделать предприятия более эффективными, уменьшить зависимость Украины от импорта ресурсов.

"Если все реформы будут продвигаться точно и вовремя, это станет огромным шагом по приближению Украины к ЕС", - добавил чиновник представительства ЕС.

Европейская неделя устойчивой энергетики - это инициатива ЕС, начатая в 2006 году. Неделя устойчивой энергетики является частью кампании ЕС, направленной на увеличение источников возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!