Инвесторы вложили в украинские инновации 400 миллионов долларов за 5 лет

Понедельник, 29 мая 2017, 12:18

Количество инвестиций в инновационные компании в 2016 году выросло на 32%.

Об этом сообщает Liga.net, со ссылкой на Украинскую ассоциацию венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA).

В обзор вошли данные по венчурным, прямым и ангельским инвестициям в компании. Общая сумма инвестиций в 2016 году составила 88 млн долларов (и более 400 млн долларов суммарно за последние 5 лет).

Реклама:

Таким образом, объем раскрытых инвестиций (13 сделок включены в исследование нераскрытыми) упал на 33% относительно 2015 года. Но остался выше, чем в 2014 году на 125%. Причиной такого явления стало то, что в 2015 году было несколько инвестиционных сделок, сумма которых исчисляется десятками миллионов долларов.

"Особенностью инвестиционного рынка в 2016 году стало то, что инвесторы были больше сконцентрированы на вложении средств в компании на начальном уровне. Таких сделок было 73, а средний размер инвестиции в одну компанию составил более 500 тыс долларов. Можно ожидать, что компании, сейчас получившие стартовый капитал будут в будущем привлекать инвестиции больших объемов", - говорится в сообщении UVCA.

Важно отметить, что с учетом всех инвестиций, средний чек в 2016 году составил 1 млн долларов.

2016 год также можно охарактеризовать появлением на украинском инвестиционном рынке крупных международных игроков, в том числе из Кремниевой Долины.

Около 60% инвестиционных сделок заключены с участием международных инвесторов, при этом иностранный капитал составил более 80% общего объема инвестиций в 2016 году (без учета нераскрытых сделок).

Самой привлекательной отраслью для инвесторов, согласно обзору UVCA, являются онлайн услуги - 16 сделок.

Рекомендуем почитать: Что мешает построить Кремниевую долину в Украине

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!