К 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых моделей – Bloomberg

Воскресенье, 28 мая 2017, 18:20

За счет радикального снижения стоимости аккумуляторов к 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых моделей.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Itc.ua.

Согласно прогнозу экспертов, электромобили будут стоять дешевле привычных бенизиново-дизельных моделей.

Как отмечается, тогда средняя стоимость электромобиля опустится ниже отметки в 30 тыс долларов и продолжит снижаться до уровня 26 тыс долларов к 2030 году.

Реклама:

Отметим, что по итогам 2016 года в Bloomberg оценили среднюю стоимость электромобиля на уровне 43 тыс долларов, тогда как привычный автомобиль стоил примерно 28 тыс долларов.

Судя по тому же прогнозу, стоимость традиционных автомобилей после 2025 года будет расти до отметки 30 тыс долларов и выше (в том числе из-за более строгих требований к уровню вредных выбросов), а не снижаться, в попытках конкурировать с электромобилями.

В исследовании Bloomberg New Energy Finance отметили, что столь заметное падение стоимости должно произойти за счет снижения цены аккумуляторов, которые на данный момент составляют примерно половину стоимости электромобиля.

По данным прогноза, в промежутке между 2016 и 2030 годом стоимость аккумуляторов для электроомобилей должна упасть на 77% благодаря активному развитию сегмента, разработке новых технологий и большему объему производства.

Представители Renault оказались еще более смелыми в подобных прогнозах — по их данным ценники на обычные и электрические автомобили сравняются уже в начале 2020 годов.

Ранее сообщалось, что в Украине из 2846 зарегистрированных электромобилей 82% б/у и 78% - Nissan Leaf.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!