"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Облгазы будут платить за использование газораспределительных сетей

Пятница, 26 мая 2017, 12:44

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало договор, которым будет урегулировано платное пользование газораспределительными сетями и направило его облгазам.

Об этом сообщает УНІАН со ссылкой на слова профильного заместителя министра энергетики Игоря Прокопива.

"Министерство приняло следующие меры: первое - провели ряд переговоров с представителями операторов ГРМ. Второе - согласовали текст договора, которым будет регулироваться платное использование государственного имущества ", - отметил Прокопов.

По его словам, 24 мая со стороны министерства были подписаны экземпляры этих договоров и разосланы операторам ГРМ.

Реклама:

"Минэнергоугля сделало публичную оферту. Мы ожидаем, что операторы в установленный законом срок, со своей стороны подпишут указанные договоры ", - сказал замминистра.

По словам Прокопива, также Минэнергоугля заканчивает ежегодную инвентаризацию ГРМ. "Почти все компании-операторы ГРМ своевременно подали необходимые документы для реализации этого процесса", - отметил он.

Напомним, закон "О рынке природного газа", который регламентирует внедрение рыночных принципов на рынке газа, был принят в 2016 году и вступил в силу с 1 октября прошлого года.

Согласно этому документу, ГРМ должны быть взяты в аренду компаниями-операторами, а не использоваться, как сейчас, на условиях договоров ответственного ведения, которые уже отменены Кабмином.

По информации некоторых народных депутатов, возможные поступления в бюджет 2017 года в случае введения арендной платы составят более 700 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!