Биткоин торгуется выше 2 тысяч долларов

Понедельник, 22 мая 2017, 13:22

Стоимость Bitcoin, в ходе торгов 21 мая, превысила 2 тысячи долларов, что стало рекордом для этой криптовалюты.

Об этом сообщает ZN.ua.

Валюта переживает свое стремительное подорожание последние три месяца, за которые ее стоимость возросла больше, чем за все предыдущее ее существование с 2008 года. За год стоимость Bitcoin выросла на 125%, с 890 долларов до 2120 долларов США.

Как отмечает газета Time, росту курса биткоина к доллару способствует увеличение спроса на безопасные активы.

Реклама:

"Некоторые наблюдатели рынка указали на макроэкономическую неопределенность в таких регионах, как Европа, где судьба Европейского союза казалась неопределенной, например, при президентских выборах во Франции", - приводит издание слова аналитика по CoinDesk Чарльза Боварда.

Другие аналитики отметили, что стоимость биткоинов повысилась после того, как в прошлом месяце Япония приняла решение признать его законным способом оплаты. "Подобные утверждения помогают легитимизировать биткоины, и укрепляют криптовалюту как средство обмена", - сказал Бовард.

Bitcoin - самая популярная в мире конвертируемая виртуальная валюта. Все операции проводятся без участия регулятора, непосредственно между пользователями.

Всего может быть выпущено не более 21 миллиона Bitcoin, впоследствии выпускается все меньше и меньше монет. Bitcoin можно расплачиваться в интернете.

Напомним, в конце апреля в Одессе был установлен и запущен первый в городе терминал для покупки и продажи Bitcoin.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: