Количество атак WannaCry cнизилось в шесть раз

Понедельник, 15 мая 2017, 18:28

Контроль над процессом заражения компьютеров вирусом WannaCry почти установлен, количество атак снизилось в 6 раз.

Об этом сообщили в пресс-службе "Лаборатории Касперского", передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, количество сообщений о заражении вирусом WannaCry в мире может превышать 200 тыс.

"Установить точное число заражений сложно. "Лаборатория Касперского" зафиксировала более 45 тыс попыток атак на пользователей во всем мире", - отметили в пресс-службе.

Реклама:

"Однако это только часть всех попыток атак, так как данные отражают лишь долю пользователей продуктов "Лаборатории Касперского". Более точно оценить ситуацию позволяют данные с сервера, соединение с которым было запрограммировано в большинстве версий WannaCry", - добавляют в "Лаборатории Касперского".

По ее данным, в настоящее время на сервере Malwaretech, собирающем перенаправления с "киллсвитч"-кода, зарегистрировано более 200 тыс оповещений о заражении.

"Это число не включает заражения внутри корпоративных сетей, где для подключения к Интернету требуется прокси-сервер. То есть реальное число жертв может быть больше", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что в пятницу, 12 мая, файлы на десятках тысяч компьютеров обычных пользователей, крупных компаний и государственных структур были заблокированы вирусом-вымогателем WannaCry.



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: