"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дело о хищениях на ОПЗ суд будет рассматривать в закрытом режиме

Четверг, 6 апреля 2017, 12:06

Шевченковский районный суд Киева принял решение рассматривать дело бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова относительно хищения средств в закрытом режиме.

Об этом сообщает в четверг Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению, суд удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого Щурикова Н.А.

Указанное ходатайство защитник мотивировал "наличием риска разглашения государственной тайны".

В то же время в САП указывают, что в материалах досудебного расследования, с которыми сторона защиты ознакомилась, отсутствуют документы, которые бы содержали такую информацию, в том числе и в отношении имеющихся материалов проведенных негласных следственных (розыскных) действий в соответствии с действующим законодательством отменен гриф секретности.

Реклама:

По мнению прокуроров, защита боится присутствия представителей общественности на судебных заседаниях.

"Несмотря на возражения прокурора относительно необоснованности указанного ходатайства, по результатам подготовительного судебного заседания, указанное ходатайство защиты удовлетворено и принято решение о дальнейшем рассмотрении в указанном уголовном производстве в закрытом судебном заседании. При этом, объявлена только вступительная и резолютивная части определения суда", – говорится в сообщении САП.

Вместе с тем сторона обвинения обещает принимать меры к обеспечению безусловного соблюдения принципов гласности и открытости судебного производства при рассмотрении указанного уголовного производства.

В САП также подчеркивают, что до окончания оглашения прокурором обвинительного акта судебное разбирательство в уголовном производстве в очередной раз отложено до 22 мая 2017 года с учетом занятости судей коллегии судей.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: