"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Глава Госказначейства посоветовала местным властям, куда вкладывать деньги

Понедельник, 24 апреля 2017, 15:40

По мнению главы Госказачейства Татьяны Слюз, средства, полученные в результате реформы децентрализации, должны работать на экономику.

Об этом она заявила в интервью ЭП.

По ее словам, уже третий год подряд на счетах местных бюджетов учитывается много средств, которые не используются.

"Сегодня на казначейских счетах сельских, поселковых, городских, районных, областных, советов и объединенных территориальных общин находится 60 млрд гривен", - сообщила она.

Реклама:

"Если в прошлом году местные бюджеты за год разместили на счетах в государственных банках 15,6 млрд гривен, то за три месяца этого года - уже около 11 млрд гривен", - добавила Слюз.

Таким образом, в местных бюджетах сейчас есть около 71 млрд гривен.

"Если сравнить доходность - я понимаю, почему города их размещают на депозитах. Кроме того, эта доходность отдельной строкой предусмотрена в их бюджетах. По закону они должны не позднее 20 декабря вернуть размещенные средства вместе с процентами на свои счета в органах казначейства", - высказала свое мнение глава Госказначейства.

Слюз отметила, что она против хранения этих средств на депозитных счетах.

"Считаю, их нужно вкладывать в развитие инфраструктурных объектов. Они должны работать на экономику. У банкиров другая точка зрения: они говорят, что это поддержка банковского сектора", - сказала она.

Известно, что среди рекордсменов по объему депозитов сегодня Днепр.

По данным государственной казначейской службы, на 1 апреля Днепропетровская область разместила на депозитах в госбанках 1,96 млрд гривен, Запорожская - 1,05 млрд гривен, Полтавская - 0,76 гривен, Харьковская - 0,72 млрд гривен, Одесская - 0,64 млрд гривен.

Полный текст интервью читайте по ссылке: Глава Госказначейства Татьяна Слюз: У нас нет никакой информации для возмещения НДС

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: